• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан откажется от использования пластиковых пакетов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.20 /Кабар/. В Таджикистане экологи и представители бизнес-структур обсуждают вопрос ограничения использования пластика и постепенного отказа от него. Вместе с тем, специалисты и предприниматели указывают на прибыльность переработки отходов в современных условиях, сообщает агентство "Азия плюс".

5 ноября в Душанбе прошел тренинг на тему "Первые шаги отказа от пластика". Организаторами мероприятия являются программный офис ОБСЕ в Душанбе, Орхусские центры Таджикистана и ЗАО "Шивер Таджикистан".

Руководитель охраны окружающей среды экологического и экономического департамента ОБСЕ Мухаббат Камарова в приветственном слове рассказала об актуальности охраны окружающей среды от пластикового мусора во всем мире.

Генеральный директор ЗАО «Шивер Таджикистан», которое владеет франшизами супермаркета «Ашан» Филип Марсийон, приветствуя участников тренинга, рассказал о стратегии своей компании по поддержкt экологии.

Менеджер программы «Устойчивое развитие» ЗАО «Шивер Таджикистан» Сурайё Вахидова заявила, что ее компания ответственно подходит к своей деятельности, которая влияет на энергетические ресурсы и изменения климата. Активы, имеющиеся в распоряжении компании – складские помещения, магазины, парк грузовых автомобилей требуют ответственного отношения к себе с точки зрения энергопотребления и выбросов парниковых газов.

В компании сейчас собираются отказаться от использования пластиковых упаковок, налаживают работу с предприятиями, которые перерабатывают отходы, принимают использованные лампы и батареи, запретили использование одноразовой посуды и др. В будущем, по словам Вахидовой, компания намерена усилить работу по экологии.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20201106/tadzhikistan-otkazhetsya-ot-ispolzovaniya-plastikovih-paketov

Комментарии

Оставить комментарий