• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан начал экспорт декоративного камня в Катар

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.19 /Кабар/. Таджикистан впервые экспортировал в Катар 356,6 кв. м декоративного камня на сумму 86,2 тыс. сомони (9,1 тыс. долларов США).

По данным министерства промышленности и новых технологий РТ, данный вид стройматериала экспортирован в Катар обществом «Зиркон» города Душанбе, сообщает агентство "Авеста". Предприятие по производству декоративных камней «Зиркон» заработало в первом полугодии этого года.

В Минпроме РТ также сообщили, что с начала текущего года заработало четыре новых предприятия по производству строительных материалов. Эти предприятия специализируются в производстве цемента, шифера, декоративных камней и кирпича. Кроме того, ООО «Сомоншифер» начал модернизацию технологию производства. На эти цели казахская компания «Кусто Групп» вложила 300 тыс. долларов.

Первая фаза проекта завершится осенью этого года. В октябре месяце планируется запустить первый этап производственного цикла, мощностью 400 тыс. штук шифера.

В ведомстве также сообщили, что общий объем экспорта строительных материалов по итогам первого полугодия составил 33,9 млн. долларов, 33,7 млн. долларов из которых приходится на продажу цемента.

Комментарии

Оставить комментарий