• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и ВБ обсудили будущее Рогунской ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19 /Кабар/. Всемирный банк и Национальный банк Таджикистана обсудили вопросы, связанные с реализацией Национальной стратегии развития Таджикистана и подготовкой предварительного аналитического подсчета о последствиях макрофискального инвестирования проекта Рогунской ГЭС.

Первый заместитель председателя НБТ Джамолиддин Нуралиев, подчеркнул о стратегическом значении проекта Рогунской ГЭС и ее эффективности для Таджикистана и стран региона, сообщает агентство "Авеста".

В частности, он призвал Всемирный банк оказать содействие в привлечении инвестиции для дальнейшей реализации проекта, поскольку он (проект) имеет региональное значение и создаст условия в доступе к дешевой электроэнергии.

В ходе встречи представителей НБТ и делегации ВБ во главе г-жой Гоар Гюлуман обсужден ход реализации проекта Рогунской ГЭС, план финансирования проекта, значение выпуска Евробондов в реализации проекта, процесс реализации проекта CASA-1000, реформы в сфере энергетики и сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Представители ВБ высказались о возможности привлечения иностранных инвестиций к проекту Рогунской ГЭС, перспективы экспорта электроэнергии в регионе и реструктуризации госэнергохолдинга «Барки точик».

Напомним, что в 2017 году власти Таджикистана для достройки Рогунской ГЭС решили выпустить ценные бумаги на сумму 1 млрд. долларов США. На первом этапе на продажу на мировых рынках были выставлены облигации на сумму 500 млн. долларов.

Таким образом, с начала строительства Рогунской ГЭС из всех источников финансирования освоено 24 млрд. сомони, только в 2018 году 4,7 млрд. сомони, а в 2019 году на эти цели намечено направить почти 4 млрд. сомони.

Ранее сообщалось, что правительство Таджикистана летом 2017 года подписало соглашение с итальянской компанией «Салини Импреджило» о достройке Рогунской ГЭС. По заявлению таджикских властей, сумма соглашения составляет $3,9 млрд. Только на строительство плотины водохранилища потребуется 1 млрд. 950 млн. долларов США.

Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 км от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий