• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Узбекистан имеют разные статданные по двустороннему товарообороту

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.20 /Кабар/. Общий объем таджикско-узбекского товарооборота за восемь месяцев этого года составил 317 млн, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Отмечается, что размер экспорта Узбекистана в Таджикистан составил 255,1 млн. долларов США, а импорт таджикской продукции произведен на сумму 61,9 млн. долларов.

Между тем, согласно данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, совокупный объем таджикско-узбекского товарооборота в январе-августе составил 217 млн. долларов.

В частности, экспортировано в соседнюю страну таджикской продукции на сумму 52,9 млн. долларов, импортировано узбекских товаров на сумму 164,6 млн. долларов.

В таджикском ведомстве отмечают, что товарооборот между двумя странами сократился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что снижение таджикско-узбекского товарооборота зафиксировано впервые за несколько последних лет: на протяжении пяти последних лет товарооборот между этими двумя странами вырос почти в 28 раз: с 13 млн. долларов по итогам 2014 года до 362 млн. долларов в 2019 году.

Таджикистан поставляет в соседнюю республику первичный алюминий, электроэнергию, хлопок-волокно, руду, цемент, необработанную кожу, кокон, шелк-сырец, различные ткани, алкогольные напитки, ковры и прочее.

Из Узбекистана в Таджикистан импортируется природный газ, текстильная продукция, минеральные удобрения, пластмасса, обувь, керамические изделия, цветные металлы, электрическое и механическое оборудование.

Комментарии

Оставить комментарий