• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Туркменистан подписали 13 новых документов о сотрудничестве

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.17 /Кабар/. 13 новых документов о сотрудничестве подписано по итогам встречи президентов Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухаммедова и расширенной делегации сторон сегодня, 2 ноября в Душанбе, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, Президенты Республики Таджикистан и Туркменистана в дружественной атмосфере обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Главы государств с удовлетворением отметили устойчивую позитивную динамику взаимодействия Таджикистана и Туркменистана в политической, экономической, социально-гуманитарной и других сферах двустороннего сотрудничества на современном этапе. Было выражено мнение о том, что дружба, равноправие и взаимное уважение являются ключевыми принципами развития этих отношений. Руководители двух стран заявили о своей приверженности дальнейшему укреплению двустороннего партнерства, служащему интересам обоих государств.

Президенты подчеркнули необходимость более тесного взаимодействия в рамках международных организаций, членами которых они являются. Стороны подтвердили значение Организации Объединенных Наций и ее институтов в качестве универсального инструмента в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире.

Касаясь экономической тематики, президенты высказались за активизацию торгово-экономических связей между двумя странами и выразили намерение и далее способствовать выявлению и реализации его наиболее перспективных направлений.

Было отмечено о снижении объема торгового оборота между двумя странами, составившего с января по август текущего года $32 млн.

В целях вывода двустороннего торгово-экономического сотрудничества на качественно новый уровень развития, Президенты Таджикистана и Туркменистана отметили необходимость повышения эффективности контроля над выполнением в полном объёме решений, принимаемых в рамках Совместной таджикско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны подчеркнули значимость реализации проекта строительства железной дороги «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан», который является одним из крупных транспортных проектов в регионе.

Президенты подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов.

Стороны подчеркнули важность подписания в ходе настоящего визита ряда документов, касающихся расширения конкретных направлений взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также развития сотрудничества между регионами Туркменистана и Таджикистана.

Подписанные документы значительно укрепят правовую базу двусторонних отношений Туркменистана и Таджикистана, являющуюся надежной основой для дальнейшего всестороннего развития взаимодействия двух государств, эффективного использования их потенциала на благо народов обеих стран.

Главы государств выразили уверенность в том, что состоявшийся визит придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия, основанного на традициях дружбы, взаимопонимании и доверия между двумя братскими народами.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразили удовлетворение итогами встречи, состоявшейся в традиционной для таджикско-туркменских отношений атмосфере полного доверия и взаимопонимания.

Стороны договорились о продолжении активного политического диалога на высшем уровне, а также о проведении на регулярной основе двусторонних встреч для обсуждения состояния таджикско-туркменских двусторонних отношений и определения перспектив их дальнейшего развития.

Комментарии

Оставить комментарий