• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан готов регулировать подачу электроэнергии от соседей

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Кабар/. Председатель правления «Узбекэнерго» Улугбек Мустафаев рассказал, сколько электроэнергии получает Узбекистан из соседних стран благодаря единому энергокольцу, говорится в сообщении сайта Podrobno.uz.

«Энергосистема Узбекистана расположена в центре объединенной энергосистемы Центральной Азии. Этот предоставляет благоприятные условия для обмена энергией между государствами региона. В настоящее время в этой области осуществляется эффективное сотрудничество в соответствии с межправительственными соглашениями и заключенными контрактами», – отметил он.

По его словам, “Узбекэнерго” имеет несколько важных договоренностей с казахстанскими компаниями в этом направлении. Так, например, заключены соглашения с компанией KEGOC на получение услуг по регулированию частоты в объеме до 1 тысячи мегаватт, а с ТОО “Энергопоток” – на оказание услуг по транзиту электроэнергии из Казахстана по территории Узбекистана для потребителей Мактааральского района Южно-Казахстанской области в объеме 190 миллионов кВт/ч.

«Узбекэнерго» также продолжает активную работу с ОАО «Электрические станции» (Кыргызстан) по поставке электроэнергии. Мы достигли соглашения по импорту электроэнергии из Кыргызстана в период вегетации этого года в объеме 500 миллионов кВт/ч и успешно реализуем его на практике», – рассказал Мустафаев.

Он также добавил, что в этом году был восстановлен режим совместной работы энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

«У нас есть контракт на прием электроэнергии из Таджикистана в объеме 1,5 миллиарда кВт/ч в вегетационный период», – отметил глава «Узбекэнерго».

Напомним, что так называемое единое энергетическое кольцо в Центральной Азии было создано еще при Советском Союзе и позволяло Узбекистану, Казахстану, Таджикистану и Кыргызстану пользоваться общими мощностями и не испытывать проблем с нехваткой электричества. Однако после распада СССР система постепенно потеряла свое значение из-за разногласий между государствами. Полноценная работа кольца была возобновлена в прошлом году.

Теперь Узбекистан намерен подключить к его работе Афганистан, построив новую линию электропередач Сурхан – Пули-Хумри.

Комментарии

Оставить комментарий