• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан ежесуточно экспортирует свыше 11 млн. кВт/ч электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19 /Кабар/. Свыше 11 млн. кВт/ч электроэнергии ежесуточно экспортирует Таджикистан в соседние страны, сообщило агентство "Авеста".

В профильных энергетических ведомствах Таджикистана утверждают, что большая часть поставок приходится на соседний Узбекистан. К примеру, вчера 1 мая в соседнюю страну было поставлено 6,2 млн. кВт/ч электроэнергии.

Этот показатель с Афганистаном составляет 4,5 млн. кВт/ч. Также в объеме 400 тыс. кВт/ч электроэнергии было экспортировано в Кыргызстан.

По данным источника, в настоящее время ежесуточно вырабатывается 53-55 млн. кВт/ч электроэнергии в зависимости от погодных условий и потребности.

Ранее сообщалось, что Таджикистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан в текущем году.

Еще в начале этого года в «Барки точик» заявили, что в пик производства электроэнергии (весенне-летний сезон) республика может предложить Афганистану и Узбекистану больше электроэнергии, чем было поставлено в прошлом году.

Согласно предварительным договоренностям в соседние страны планируется поставить порядка 3,2 млрд. кВт/ч электроэнергии, то есть по 1,6 млрд. кВт/ч каждой стране.

По данным «Барки точик» в прошлом году в соседний Узбекистан было экспортировано 1 млрд. 480 млн. кВт/ч электроэнергии по цене 2 американских цента за один киловатт.

Таджикские энергетики утверждают, что в текущем году снега в высокогорьях республики выпало предостаточно, кроме того, введенные новые энергетические мощности позволяют увеличить производство электроэнергии в весенне-летний период.

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, в 2018 году за пределы страны было экспортировано более 2,4 млрд. кВт/ч электроэнергии. За счет этих поставок республика выручила около $77 млн.

Отметим, что стоимость каждого киловатта энергии для Афганистана в минувшем году составлял 4,11 цента, а для Узбекистана – 2 цента.

Комментарии

Оставить комментарий