• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Т.Жаксылыков: "В перспективе ЕАЭС может стать транзитным мостом между Востоком и Западом евразийского континента"

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 27.11.17. /Кабар/. Для государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) весьма актуальным является дальнейшее развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков в Бангкоке на II Конференции министров по региональному экономическому сотрудничеству и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе ЭСКАТО ООН, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министр ЕЭК напомнил, что углубление такого взаимодействия возможно на основе Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ЭСКАТО ООН.

Тимур Жаксылыков проинформировал участников конференции о международной деятельности Евразийского экономического союза. В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Ожидается, что его реализация может увеличить торговый оборот между сторонами с 4,3 млрд долл. в 2015 году до 8-10 млрд долл. США в перспективе. Идет работа по заключению соглашений о свободной торговле с Египтом, Индией, Ираном, Израилем, Сингапуром, Сербией. Завершаются переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

«В перспективе Евразийский экономический союз может стать транзитным мостом между Востоком и Западом евразийского континента», – выразил мнение министр ЕЭК. Заключение соглашений о свободной торговле будет способствовать упрощению доступа товаров государств Союза на внешние рынки, их включению в глобальные цепочки создания добавленной стоимости, развитию экспортного потенциала стран ЕАЭС.

Региональная интеграция на пространстве ЕАЭС становится важнейшим фактором устойчивого роста государств, гарантией реализации целей и задач, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, считает Тимур Жаксылыков.

«Перед странами ЕАЭС стоят задачи по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года. Среди них – достижение устойчивых темпов экономического роста, сокращение уровня безработицы, развитие инфраструктуры, повышение уровня жизни населения», – отметил министр ЕЭК.

Созданный в Евразийском экономическом союзе единый рынок услуг, общий рынок труда, а также формирующийся общий финансовый рынок ЕАЭС, который должен быть запущен в 2025 году, становятся драйверами развития бизнеса в странах Союза, благодаря которым создаются дополнительные рабочие места, повышается уровень занятости граждан, их благосостояния. Это является важнейшим фактором укрепления социальной стабильности в обществе.

При этом основой технологических перемен в экономике государств ЕАЭС должна стать цифровая трансформация управленческих, производственных процессов. «Реализация цифровой повестки Союза будет способствовать росту эффективности и объемов национальных экономик, переходу Союза на новый уровень экономического развития, а также укреплению его роли в формировании глобальной цифровой повестки», – подчеркнул министр ЕЭК.

Сегодня страны Союза большое внимание уделяют углублению промышленной кооперации, инновационному развитию. Идет работа по созданию евразийских технологических платформ, которые стимулируют использование инноваций в государствах-членах. Активизируется сотрудничество в инфраструктурных отраслях.

По итогам конференции выработаны рекомендации по укреплению регионального экономического сотрудничества и интеграции в регионе в целях реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В них подчеркивается необходимость применения консолидированного и скоординированного подхода к региональному экономическому сотрудничеству, консолидации, упрощения и совершенствования сложного комплекса двусторонних и многосторонних соглашений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.​

Комментарии

Оставить комментарий