• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Т.Батыралиев: «В скором времени во всех регионах страны будут современные туббольницы»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. «Мы должны обеспечить граждан не только медикаментами, но и построить современные больницы во всех регионах страны», - заявил министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, недавно он посетил туберкулезную больницу, которая была построена еще в 40-е годы в Джалал-Абадской области. «Может, она в те годы и была лучшей, но сегодня такие учреждения не соответствуют требованиям и мы обязаны построить туббольницы, отвечающие современным мировым стандартам. Мы над этим работаем, и в скором времени, начиная с Бишкека, и далее во всех регионах будут построены такие больницы», - заверил он.

Также Т.Батыралиев добавил, что на конец 2016 года в стране насчитывалось 25 противотуберкулезных организаций и 4 противотуберкулезных отделения в составе стационаров общего профиля, всего 2 тыс 673 койки, из них 565 - детские.

«В республике действуют 131 лаборатория, выполняющая диагностику ТБ. На сегодня только в Бишкеке есть современный аппарат по диагностике ТБ. Мы также планируем обеспечить другие регионы такими диагностическими аппаратами», - отметил министр.

Комментарии

Оставить комментарий