• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Т.Батыралиев: «В Кыргызстане каждый руководитель в сфере медицины имеет свою «крышу»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Кабар/. «В Кыргызстане каждый руководитель имеет свою «крышу» из родственников-политиков или чиновников», - сказал министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, комментируя заявления митингующих сегодня граждан, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Отметим, что вышедшие на акцию протеста требовали отставки главы Минздрава, так как, по их мнению, министр за время своего пребывания на посту не сделал ничего положительного для развития отрасли.

По словам Т.Батыралиева, никто не замечает того, что строятся новые больницы и идет ежедневное инвестирование в отечественную медицину.

«А новые инвестиции требуют иного подхода, изменения и реформирования целых систем: материально-технической базы, оснащения, подготовки кадров на уровне до и последипломного обучения, системы оценки деятельности научно-исследовательских центров и научных работников. Но здесь тоже никому не хочется менять привычную систему. Я хожу по больницам и выявляю какие-то нарушения, а мне говорят: «Ну и что? Исправим». А почему до меня не исправили? Начинаешь копать, там целый пакет финансовых нарушений, потом поступают звонки. У нас каждый руководитель имеет свою крышу из родственников, политиков или чиновников. Руководители увольняются только после того, как начинает «пахнуть жареным». Тем не менее, все дела по выявленным данным финансовых нарушений мы передаем исключительно в правоохранительные органы, потому что, моё мнение, мы живем в правовом государстве и необходимо определять причиненный ущерб и прорабатывать пути возмещения», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий