• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Свыше 400 граждан Таджикистана обучаются незаконно в медресе за рубежом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.18 /Кабар/. Более 400 студентов, граждан Таджикистана, неофициально обучаются в религиозных учреждениях исламских государств, таких, как Иран, Пакистан и Саудовская Аравия. Об этом сказална пресс-конференции председатель комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве Таджикистана Сулаймон Давлатзода, сообщает агентство "Авеста".

По его словам, общее количество студентов из Таджикистана, которые обучались в различных школах, вузах и религиозных учебных заведениях за рубежом составило 3 тыс. 694 человек.

В результате принятых мер, на родину было возвращено 3 тыс. 388 человек, однако 88 из них вернулись в прежние места обучения. «Они возвращались под предлогом трудовой миграции. Некоторые из них утверждают, что занимаются работой или торговлей, и параллельно обучаются в религиозном учреждении. Сейчас принимаются меры для их возвращения», – отметил С.Давлатзода.

По данным комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве Таджикистана, в прошлом году на родину из зарубежных медресе было возвращено 60 человек, часть из которых охвачены образованием внутри республики.

Комментарии

Оставить комментарий