• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Светское устройство не является врагом для ислама – министр культуры Египта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Светское устройство не является врагом для ислама. Об этом во время открытия международной конференции «Ислам в современном светском государстве» заявил министр культуры Арабской Республики Египет Хельмени Эльсайед Хассан Эльтантави.

По его словам, у ислама есть опыт взаимодействия со светским государством.

«У нас есть модель французского государства, где ислам является второй религией. Хотя в средневековье ислам был врагом Франции. Такой опыт есть не только во Франции. Ислам – это живая религия, она способна к сосуществованию во всех обстоятельствах. Доктрина нашей религии гарантирует свободу вероисповедания», - сказал он.

Министр культуры Египта также сообщил, что светское государство, секуляризм, социализм и национализм не являются угрозой для ислама.

«Исламу угрожает радикализм и терроризм, который приводит к убийству людей. Это то, что мы видим в Сирии, Ливии и других странах. И возникает вопрос, как мы будем противостоять этому явлению? В Египте мы столкнулись с радикализмом в 2012 году и смогли выработать меры», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий