• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Светско-исламский диалог: в Бишкеке прошла презентация двух книг Кадыра Маликова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Накануне в Национальной библиотеке имени А.Осмонова состоялась презентация двух новых книг теолога Кадыра Маликова, а также в рамках данного мероприятия прошло открытие первой мусульманской фото-арт выставки MUSA 2017.

Как рассказала известная телеведущая и общественный деятель Ассоль Молдокматова, новые книги исламского ученого получили названия «Мусульманская молодежь: ценности и приоритеты» и «Ислам и государство». Презентация трудов Маликова, а также арт-выставка вызвали большой интерес у общественности, и гостями мероприятий стали несколько сотен кыргызстанцев, которые являются почитателями творчества ученого-теолога.

«Уверена, что многолетний труд и накопленные знания Маликова помогут правильно расставить акценты во взаимодействии религии и светскости, потому как в его литературе впервые поднимается вопрос о необходимости создания условий для светско-исламского диалога с целью укрепления основ национального государства. Автор книги предлагает привлечь потенциал ислама для строительства национального государства и обеспечения его безопасности», - делится Молдокматова.

Актуальность вопросов, поднятых в книгах Маликова, подчеркнул и почетный доктор политики безопасности Гамбургского университета Арне Зайферт, назвав литературу самой нужной книгой современности. В своей рецензии на книгу он указал, что автор смог создать диалог между светскими и религиозными понятиями, ответив на целый ряд спорных вопросов.

Рецензент подвел свою мысль к тому, что сейчас идет процесс обращения центрально-азиатского народа к исламу и конституционная концепция, отделившая светское государство от религии большинства граждан (ислама), больше не соответствует общественным реалиям. По его оценке, в книге Маликова была создана концепция гармоничного существования исламских и светских порядков.

Фото Айжан Нурланбековой

Комментарии

Оставить комментарий