• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Существует целесообразность сохранения режима ЧС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане по-прежнему нет стабильной ситуации вокруг COVID-19, поэтому власти Кыргызстана считают вполне целесообразным продлить режим ЧС на всей территории республики.

Как раз сегодня Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым и премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации по борьбе с коронавирусной инфекцией, мерах по оживлению деловой активности в стране и приоритетных задачах на постпандемический период. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Отмечена важность дальнейшего соблюдения населением санитарно-эпидемиологических правил и сохранения режима чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

Как отметил постоянный эксперт ИАЦ "Кабар" Павел Дементьев, "пока ситуация в стране с распространением опасного вируса не взята под полный контроль ни о каком снятии режима чрезвычайной ситуации и речи быть не может. Граждане страны должны с пониманием относиться к подобному решению, поскольку приоритетом является здоровье и жизнь всего населения республики. Надо отметить и то, что Президент, Правительство пошли на популярные меры и ввели разрешение на поступательную экономическую деятельность. Это отчасти сняло напряжение в обществе, но не гарантировало полную безопасность. Сейчас следует вновь запастись терпением и продолжить следовать всем правилам, предписаниям от первых лиц государства. Ещё раз подчеркну, что с такими действиями сталкиваются все страны мира, где есть коронавирус".

Надо добавить, что Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что работа задействованных государственных органов по преодолению негативных экономических последствий, недопущению дальнейшего распространения заболевания должна быть продолжена в усиленном режиме.

"Довольно сложно в таких обстоятельствах контролировать эпидемиологическую ситуацию. Перед властями стоит, прямо скажем, непростая задача. Экономика уже должна лечь на путь восстановления, а население должно сохранить благоприятный здоровый фон. Сейчас важна личная ответственность каждого, чтобы не допустить большой вспышки коронавирусной инфекции. Хочется заметить то, что работники здравоохранения достойно справляются с серьезными вызовами и это обнадёживает", - заметил эксперт.

Стоит отметить, что на 10.00 часов утра 10 мая в Кыргызстане выявлен 71 новый подтвержденный случай заболевания COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

Из них, по его словам, в Бишкеке - 2, в Джалал-Абадской области - 5, в Чуйской области – 56, в Ошской области – 3, в Баткенской области – 4, в Нарыне – 1.

«Я также хотел отметить, что из прибывших из Соль-Илецка 542 кыргызстанцев у 55 подтверждена коронавирусная инфекция COVID-19. Всего вместе с прибывшими гражданами число зараженных достигло 1002», - сказал он.

Замминистра здравоохранения добавил, что граждане, прибывшие из Соль-Илецка, заразились вирусом, потому что долгое время находились в одном закрытом помещении. По его словам, это еще раз показывает, что вирус быстро контактный.

В этот непростой период необходимо сохранить спокойствие и неукоснительно следовать всем предписаниям, которые исходят и будут исходить от властей Кыргызстана. Впереди долгий путь выхода из сложившейся ситуации. Вирус перешёл в стадию вялотекущего распространения и в этом его прямая угроза. Можем наблюдать каждый день как цифры колеблются, то на понижение, то на повышение.

Отсюда вывод: пока рано делать конкретные шаги по послаблению и режим ЧС должен быть продлён до тех пор пока COVID-19 не будет взять под полный контроль.

Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий