• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сурабалдиева: Факты изнасилования несовершеннолетних детей должны строго наказываться в соответствии с законом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область встретилась с матерью 14-летней девочки, пострадавшей от насилия, сообщает пресс-служба правительства.

«С момента вынесения последних судебных решений я держу под личным контролем данный случай. Были незамедлительно даны поручения государственным и местным органам власти по оказанию необходимой помощи и поддержки. Факты изнасилования несовершеннолетних детей должны строго наказываться в соответствии с законом. Общество должно быть нетерпимым по отношению к таким случаям. Жертвы изнасилований, в особенности дети, требуют особого внимания со стороны социальных служб, служб охраны здоровья и местных органов власти. Это проблема не возникла здесь и сейчас. Мы должны менять сознание людей и заниматься профилактикой предотвращения насилия в отношении женщин и несовершеннолетних. Подобные преступления против личности, совести и права ребенка на счастливое детство и дальнейшую благополучную жизнь не должны оставаться без внимания государства», - заявила Сурабалдиева.

Она подчеркнула необходимость качественной работы профильных структур по предупреждению фактов насилия в отношении женщин и несовершеннолетних детей.

«Мы должны работать на опережение. Профильные государственные органы, местные органы власти должны эффективно взаимодействовать, проводя слаженную работу по предупреждению и предотвращению подобных случаев. Нам необходимо установить систему, в которой каждый гражданин будет чувствовать себя защищенным», - сказала вице-премьер-министр.

По итогам совещания дан ряд поручений местным органам власти и профильным государственным органам.

Комментарии

Оставить комментарий