• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Султанбекова в Оше обсудила с представителями органов МСУ вопросы защиты семей и детей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июня /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Чолпон Султанбекова в городе Ош, в ходе семинара-совещания «Положение детей в КР» обсудила с представителями органов местного самоуправления вопросы защиты семей и детей. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Зачастую на местах в недостаточной мере пропагандируются семейные ценности, осознанное и ответственное выполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Вместе с тем государство должно не только реализовывать надзорные и карательные функции в отношении граждан, не исполняющих свои конституционные обязанности, но и становится помощником, другом и партнером семьи в важнейшем деле – возвращения неблагополучных или попавших в трудную жизненную ситуацию семей с детьми к нормальной жизни, восстановлению в них здорового нравственно-психологического климата, исправлению кризисного материального положения», - сказала она.

Султанбекова подчеркнула, что в своей работе местные государственные администрации и органы местного самоуправления должны быть ориентированы на укрепление социального института семьи и возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей в сфере семейных отношений и воспитания детей, на обеспечение права ребенка не разлучаться с родителями, жить и воспитываться в семье, на развитие доступных социальных, образовательных, медицинских и иных услуг детям и семьям с несовершеннолетними детьми.

«Вместе с тем необходимо уделять особое внимания семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также родителям-инвалидам, воспитывающим несовершеннолетних детей», - обращаясь к представителям органов местной власти, сказала вице-премьер.

На семинаре-совещании были обсуждены вопросы соблюдения прав детей в республике, роль местных государственных администраций и органов местного самоуправления в сфере защиты семей и детей, доступ к образованию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассмотрены проблемы повышения эффективности работы местных государственных администраций и мэрии городов по обеспечению права ребенка на семейное воспитание.

В работе семинара-совещания участие приняли заместители полномочного представителя Правительства КР, заместители акимов, вице-мэр горда Ош, начальники районных и городских управлений Министерства труда и социального развития КР.

Комментарии

Оставить комментарий