• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Султанбекова: Преобразования в здравоохранении должны быть направлены на создание человеко-ориентированной модели

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.17. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Проводимые сегодня преобразования в системе здравоохранения должны быть направлены на создание человеко-ориентированной и многосекторальной модели. Об этом заявила вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова сегодня в ходе работы круглого стола по обсуждению проекта Стратегии устойчивого развития КР на 2018-2040 годы «Таза коом – Жаны доор» и проекта Программы развития здравоохранения до 2030 года.

По ее словам, уже стало очевидным, что для создания и функционирования здоровой среды в Кыргызстане необходимо консолидировать усилия граждан, государственных и местных органов власти, неправительственного и международного секторов

Вице-премьер-министр отметила, что с утверждением нового состава Правительства в Кыргызстане началась разработка и реализация новых стратегически важных документов для отечественной системы здравоохранения. Ведется активная реализация программа «Жаны доорго кырк кадам», представляющую собой первый и важный этап реализации Стратегии развития КР на период до 2040 года.

«Каждый шаг данной Программы призван обеспечить конкретные решения существующих проблем экономики и общества в стране. Ее главным приоритетом является гражданин и обеспечение его потребностей, прав и свобод, а также формирование новой структуры управления через призму потребностей человека», - сказала она.

Программа «Жаны доорго – кырк кадам», как отметила Вице-премьер-министр, будет направлена на решение таких проблемных вопросов, как: снижение уровня безработицы и создание новых рабочих мест, обеспечение экономического благосостояния населения, построение современной и доступной инфраструктуры в стране, развитие регионов и решение их социально-экономических проблем, искоренение коррупции и внедрение современных цифровых технологий, обеспечение социальной защищенности и достойного уровня жизни и др.

Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнула, что для достижения значительных результатов в вопросах охраны и укрепления здоровья населения, целесообразно объединить усилия всех экспертных и рабочих групп, принимающих участие в разработке стратегических программных документов в системе здравоохранения.

«В первую очередь, это касается совместной работы в рамках таких документов, как Стратегия развития Кыргызской Республики до 2040 года, Программа Правительства «Жаны доорго кырк кадам» и Стратегия развития системы здравоохранения Кыргызстана до 2030 года», - заключила Чолпон Султанбекова.

Комментарии

Оставить комментарий