• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Султанбекова: Наша приоритетная задача – обеспечение реализации права ребенка жить и воспитываться в семье

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.17. /Кабар/. Наша приоритетная задача – это обеспечение реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Об этом вице-премьер-министр КР Чолпон Султанбекова сказала накануне на заседании Координационного совета по социальной защите населения и правам детей, сообщает пресс-служба правительства.

На заседании была обсуждена текущая ситуация по реформированию детских интернатных учреждений в стране и презентован опыт Молдовы в данной сфере.

Султанбекова отметила, что принятый в декабре 2012 года План по оптимизации управления и финансирования детских учреждений интернатного типа не исполняется на должном уровне.

«На сегодняшний день в интернатных учреждениях воспитываются 10 867 тысяч детей, а в 2012 году в интернатах воспитывалось более 10 348 тысяч детей. Таким образом, увеличение количества детей в интернатных учреждениях составило 4,8%», — констатировала вице-премьер.

Она отметила недостаточную работу Министерства труда и социального развития по воссоединению детей с биологическими семьями. «По итогам 9 месяцев 2017 года воссоединено 297 детей, при этом за указанный период направлено 716 детей в детские учреждения интернатного типа», — сказала вице-премьер.


Султанбекова также обратила внимание на то, что местные государственные администрации, мэрии городов и айылные аймаки не заинтересованы в раннем выявлении семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказании им первичной социальной помощи.

По итогам заседания Координационного совета Министерству образования и науки поручено до конца года внести на рассмотрение проект Программы по внедрению инклюзивного дошкольного и школьного образования.

Министерству труда и социального развития поручено в срок до 1 сентября 2018 года разработать проект Закона КР «О социальных услугах в КР», также совместно с Министерством образования в срок до 1 декабря 2017 года и науки провести анализ по реинтеграции в общество выпускников детских учреждений интернатного типа за период с 2013- 2014 по 2016-2017 учебные годы.

Государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР поручено провести мероприятия для органов местного самоуправления республики по вопросам поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и развитию муниципальных услуг для них в рамках социально-экономического развития и социальной защиты населения территории.

По итогам заседания принято решение о создании Комиссии правительства КР по проверке эффективности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и детских учреждений интернатного типа в рамках реализации Плана по оптимизации управления и финансирования детских учреждений интернатного типа КР на 2013-2018 годы.

Комментарии

Оставить комментарий