• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Султанбек Жоошбаев: После произошедших недавних августовских событий стало ясно, кто есть кто, наши ряды очистились

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Произошедшие недавние события заставляют раздумывать, тревожиться, искать выводы. Подумав обо всем, я решил поделиться своими мыслями с коллегами.

Мы - древний народ и у нас богатое духовное наследие, оставленное нашими предками, которое нам нужно ценить с благодарностью. Наши предки говорили: «Дөөлөт деген тоголок, тоголонсо жоголот» (Богатство круглое, может прикатиться и укатиться), «Байлык менен бийлик колдун кири, бүгүн болсо эртең жок» (Власть, богатство как грязь на руках, сегодня они есть - завтра их нет). Но в наше время многие забыли наставления предков и устремились в погоне за наживой и богатством.

Бывший президент Атамбаев создал у себя дома в Кой-Таше народный штаб, где собирались сотни его сторонников. Следственная служба МВД трижды вызывала его на допрос, но все их он проигнорировал. Действия бывшего президента привели к обострению политической ситуации в стране. Говорили, что Атамбаев сделает революцию. 7-8 августа в Кой-Таше произошли события известные всему миру, которые отрицательными образом сказались на имидже государства. Один сотрудник спецподразделения ГКНБ погиб от огнестрельного ранения, начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов получил тяжелую травму головы в Кой-Таше, пострадали также много сотрудников правоохранительных органов. Все виновные лица должны быть привлечены к ответственности.

Еще одно событие, затрагивающее честь и достоинство, это история с участием генерала Курсана Асанова. Мягко говоря, то, что сделал опытный милиционер и образованный офицер в день 8 августа, это безнравственные проделки. Человек, прекрасно разбирающийся в уголовном законодательстве, оставив вверенный ему участок, и препятствуя проводимым министром мероприятиям, стал проводить переговоры с Атамбаевым в качестве важного лица, трогал вещественные доказательства, которых до приезда экспертов нельзя было касаться, тем самым усложнил работу следствия. Это неожиданное и неприятное событие сказалось на имидже милиции. По версии следствия организована «незаконная передача вещественных доказательств, документов и иных предметов, имеющих существенное значение по уголовному делу, вынесенных им из дома Атамбаева. После операции в Кой-Таше, в то время, когда генерал Асанов усиленно пиарился в интернете, размещая ролики о задержании Атамбаева и изъятии оружия, его телохранитель и сын встретились на парковке неподалеку от МИД, где и состоялась передача «розового пакета», уверенные в своей безнаказанности, они провернули дело почти под окнами МВД. Военная прокуратура, которая в настоящее проводит расследование, возбудила уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями, по подозрению в соучастии в незаконной передаче документов задержан водитель телохранитель экс-замминистра и водворен в СИЗО. Сын К.Асанова объявлен в розыск.

Когда повышение авторитета правоохранительных органов в обществе является одним из приоритетных направлений деятельности МВД, действия офицера высокого ранга нужно расценивать как предательство. Жизнь испытывает человека властью и богатством. Есть еще испытание славой. Далеко не все выдерживают эти испытания. Зазнавшийся человек не может найти себе место и начинает спотыкаться.

Во время событий 7-8 августа кыргызской милиции пришлось пройти через сложные испытания, трудности только закалили нас. После произошедших недавних событий стало ясно, кто есть кто, наши ряды очистились.

Уважаемые коллеги и соотечественники! Впереди нас ждут еще много трудностей и испытаний. Чтобы пройти через них потребуется упорный труд, железная дисциплина и преданность отечеству, стремление своими действиями служить его интересам. Я уверен, что у нас все эти качества имеются. Поздравляю вас с наступающим праздником – Днем независимости! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, достичь значимых результатов в деле обеспечения безопасности общества и государства.

Председатель Совета ветеранов МВД Султанбек Жоошбаев

Комментарии

Оставить комментарий