• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госекретарь КР принял участие в презентации новой Концепции госполитики в религиозной сфере

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.21 /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов сегодня, 26 октября, принял участие в презентации Концепции государственной политики страны в религиозной сфере на 2021-2026 годы, сообщили в пресс-службе главы государства.

В мероприятии также участвовали директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров, глава Программного офиса ОБСЕ, Посол Алексей Рогов, эксперты, правозащитники, представители гражданского общества и различных конфессий.

Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов вкратце рассказал об основных постулатах Концепции государственной политики страны в религиозной сфере на 2021-2026 годы, в частности отметив необходимость введения в учебные заведения уроков о религиоведении.

Суйунбек Касмамбетов подчеркнул, что кыргызский народ многие века жил в условиях кочевой демократии, и в настоящее время в независимом Кыргызстане укрепляются демократические принципы.

Он напомнил слова Президента Садыра Жапарова на 76-й сессии Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября о том, что Кыргызстан не свернет с демократического пути, добавив, что свобода вероисповедания гарантирована Конституцией страны, согласно которой ни одна из религий не считается государственной или обязательной, а также защищается право каждого гражданина исповедовать любую религию или не исповедовать никакую.

«Результативность реализации Концепции будет определяться созданием одинаковых условий для всех конфессий. Ни одна религия не будет ущемляться - это четко прописано в Конституции», - заявил Госсекретарь.

Участники обсудили основные направления реализации Концепции. Планируется проведение подобного мероприятия в г.Ош.

Напомним, Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на период 2021-2026 годы».

Указ издан в целях обеспечения единства народа, межкультурного и межрелигиозного согласия, развития государственно-конфессионального партнерства, укрепления светских основ государства и реализации Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

Комментарии

Оставить комментарий