• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Суды, прокуратура и НБКР - на стороне банков? Заемщики пожаловались, что лишаются жилья и грозятся самосожжением

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.21./Кабар/. Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Токон Мамытов принял группу заемщиков, у которых те или иные банки забирают жильё за долги.

По данным пресс-службы Омбудсмена, в ходе встречи заемщики пожаловались на то, что судиться с банком – затея бесполезная, так как суды всегда выносят решения в пользу коммерческих банков.

«Все судебные органы рассматривают дела необъективно и однобоко, это приводит к тому, что большинство заемщиков лишаются жилья»,- пояснили они.

Также, по словам одной из заёмщиков, она получила у одного из банков кредит в размере 75 тыс. долларов. Затем в счет погашения кредита, она внесла 55 тыс. долларов США. Однако через некоторое время выясняется, что ее долг перед банком все еще составляет 75 тыс. долларов.

«Оказалось, что выплаты уходят в первую очередь не для погашения основной суммы кредита, а в первую очередь для погашения процентов, затем покрытия пеней, а лишь потом, если остаются средства, то погашается основная сумма кредита. Заемщики отметили, что при таких кабальных условиях, еще сотни, и даже тысячи граждан могут лишиться залогового имущества», - сказала она.

Вместе с этим указывается, что заявители также жаловались на то, что они не могут найти поддержки ни у одного госоргана, их обращения в адрес Жогорку Кенеша КР, в кабинет министров КР, в органы прокуратуры и в Национальный банк КР остаются без внимания.

«Заявители просили Акыйкатчы (Омбудсмена) КР Т.Мамытова о том, чтобы он оказал содействие в организации их встречи с Президентом КР. Заемщики хотят быть услышанными главой государства, в противном случае они грозятся устроить акции протеста и совершить акт самосожжения перед зданием офиса Акыйкатчы (Омбудсмена) КР», - говорится в сообщении.

Так, по итогам Акыйкатчы (Омбудсмен) Токон Мамытов объяснил заявителям, что незнание закона не освобождает их от ответственности и рекомендовал очень внимательно изучать условия, прежде чем подписывать те или иные договоры, особенно когда они касаются залогового имущества.

«Также Мамытов поручил экспертам и юристам изучить предоставленные заявителями материалы, по результатам которых будут приняты соответствующие меры», - отметили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий