• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Суда с «Centerra Gold» не будет, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.18 /Глеб Куренев – Кабар/. Экономист Жумакадыр Акенеев считает, что даже если канадская компания подаст в суд на Кыргызстан, то республика сможет предоставить все необходимые доказательства, касательно экологических проблем, которые появились с «Кумтором».

Об этом сказал экономист на круглом столе, посвященном обсуждению экономической и экологической составляющие в рамках проекта «Кумтор», который состоялся в Академии госуправления при Президенте КР.

По его словам, канадская компания окажется очень в нехорошем положении, если она пойдет на такой шаг. «Не стоит забывать, что исчезли 2 ледника. Это очень крупное глобальное экологическое преступление. В случае суда, мы сможем сказать, что в результате бездумного хозяйства они уничтожили ледники, тем самым они потеряют свой международный имидж и с ними никто не буде считаться. В связи с этим они не будут подавать в суд на Кыргызстан», - делится своим мнением Акенеев.

По мнению эксперта «Centerra Gold» около 20 лет уговаривала власти республики подписывать невыгодные соглашения.

Также Акеенев высказался за то, чтобы компания и дальше продолжала свою деятельность.

«Я, как гражданин за то, чтобы продолжалась работа «Кумтор», но чтобы страна получала свою выгоду. Мы предлагаем правительству составить новое соглашение, в котором необходимо, чтобы «Centerra Gold» признала, что компания получила сверхприбыль», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий