• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Суд заключил под стражу экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева до 25 марта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Постановлением Первомайского районного суда города Бишкек избрана мера пресечения в отношении Абдиля Сегизбаева.

Как сообщили в пресс-службе суда, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 320 УК КР. Судом в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок досудебного производства, то есть до 25 марта 2021 года, с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

Напомним, 4 января 2021 года Генпрокуратурой КР на основании ранее поступившего обращения А.Шыкмаматова и других лиц зарегистрировано досудебное производство по ст.320 УК КР по факту незаконных действий, выраженных в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша А.Шыкмаматова, А.Саляновой и О.Текебаева перед населением КР и преднамеренном обвинении их в совершении преступления.

В частности, по факту злоупотребления должностным положением и других незаконных действий со стороны бывшего председателя ГКНБ КР А.Сегизбаева по так называемому «Белизгейту».

В ходе расследования досудебного производства ГКНБ совместно с Военной прокуратурой КР получены доказательства совершения вышеуказанных преступлений А.Сегизбаевым, в связи с чем последний задержан в порядке ст.98 УПК КР и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В настоящее время по досудебному производству проводятся соответствующие следственные действия по установлению всех причастных лиц».

Комментарии

Оставить комментарий