• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Суд рассматривает меру пресечения Кулматова. Адвокат выявил нарушение

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18. /Елена Цой - Бишкек/. Суд рассматривает меру пресечения Кулматова. Адвокат выявил нарушение.

Сегодня началось рассмотрение меры пресечения бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова.

Ранее, председательствующий судья Первомайского суда Мирлан Термечиков вынес решение о продлении срока ареста Кулматову на 2 месяца.

Как утверждает адвокат Сергей Слесарев, суд первой инстанции использовал в обоснование ст.112 «Отмена или изменение меры пресечения» и только одну часть из трех.

«Проверку о якобы втором паспорте проводили в 2010 году в Генпрокуратуре, российский суд. Во второй инстанции я озвучил, что райсуд нарушил принцип открытости и гласности закона. В райсуде близких, журналистов и других не пустили. В горсуде услышал, что постановление райсуда оставят без изменения, определение суда я получил по почте 5 июля. Я удивился, когда почитал это определение. Там нет ссылок и рассмотрения «статьи 112», на которую ссылался райсуд. Статья была основой, без нее никак не обойтись. Горсуд упомянул то, что было в рапорте следователя ГКНБ», - рассказал защитник.

В связи с этим, адвокат просит судью признать постановление райсуда признать незаконным, в нарушении статьи 112.

Прокурор в своем выступлении просил оставить решение райсуда в силе.

Напомним, постановлением Первомайского райсуда Кулматов по ходатайству следователя ГСУ ГКНБ заключен под стражу. Горсуд оставил в силе решение первой инстанции.

18 мая 2018 года ГСУ ГКНБ в рамках возбужденного уголовного дела Генеральной прокуратурой КР К.Кулматову было предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (Коррупция) УК КР и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

5 июня Первомайским райсуд г.Бишкек изменил меру пресечения Кулматову в виде содержания в СИЗО ГКНБ КР до конца срока следствия.

18 июня Бишкекский городской суд оставил экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова под стражей.

Комментарии

Оставить комментарий