• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Суд обязал власти Берлина ограничить движение старых дизельных машин

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18 /Кабар/. Суд в Берлине во вторник постановил, что столичные власти должны ввести запрет на движение по некоторым улицам старых дизельных автомобилей, у которых объем выбросов оксидов азота превышает допустимые нормы.

Под запрет попадут автомобили, чьи двигатели соответствуют устаревшему экологическому стандарту Евро-5, а также еще более ранним стандартам, сообщил суд.

Дело против властей Берлина было возбуждено группой защитников окружающей среды DUH, которая хотела, чтобы местные власти снизили уровень загрязнения воздуха, установив запрет на автомобили с двигателями стандарта Евро-4 и ниже с конца 2018 года и на автомобили с двигателями стандарта Евро-5 с сентября 2019 года. Последним стандартом является Евро-6, пишет Reuters.

Председательствующий судья Ульрих Мальтике сказал, что, хотя уровень концентрации вредного диоксида азота в воздухе снижается, нет никакого сомнения в том, что запрет на старые дизельные автомобили - это единственный способ сократить объем выбросов до допустимых значений.

Признание руководства Volkswagen в 2015 году в том, что концерн манипулировал в США результатами тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, позволило обнаружить, что дизельные автомобили некоторых производителей систематически превышают допустимые пределы загрязнения при обычных условиях вождения.

Постановление федерального суда Германии в феврале, которое разрешило городским властям запрещать движение автомобилей с устаревшими дизельными двигателями, воодушевило экологические организации.

Такой запрет должен вступить силу во Франкфурте-на-Майне с февраля. Власти Гамбурга в этом году закрыли отдельные участки дорог для проезда дизельных автомобилей, не отвечающих стандарту Евро-6.

Комментарии

Оставить комментарий