• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Суд над судьей - о Дисциплинарной комиссии КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Около 600 жалоб на судей предстоит рассмотреть новому органу - Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР. О полномочиях данного органа рассказывает заместитель председателя Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР Чынара Мусабекова.

Д.: Закон о создании Дисциплинарной комиссии был подписан в июле 2017 г. Как формируется данный новый орган?

Ч.М.: Раньше Дисциплинарная комиссия была в составе Совета судей КР и состояла из пятисудей, т.е. из числа судей, входящих в состав Совета судей. Согласно новому Закону Дисциплинарная комиссия - это отдельный конституционный орган, уполномоченный рассматривать вопросы дисциплинарной ответственности судей. По новому Закону состав ДК расширен и представлен гражданским обществом. Комиссия из 9 человек формируется Президентом, Жогорку Кенешем и Советом судей Кыргызской Республики по одной трети состава комиссии соответственно. В настоящее время парламент еще не представил кандидатов, но Дисциплинарная комиссия считается правомочной,так как уже сформирована две трети ее состава.

- В каких случаях граждане могут обратиться ДК?

- По поступившим материалам мы видим, что многие граждане не совсем ясно разграничивают нарушения.

Наша задача -привлечь судью за совершение дисциплинарного проступка (проступков), состав которых предусмотрен в конституционном Законе КР “О статусе судей КР”. Мы не можем рассматривать законность принятых судебных актов, поскольку это компетенция вышестоящих судебных инстанций.

Еще один важный момент: обращение должно быть направлено напрямую в Дисциплинарную комиссию, иначе оно не будет рассмотрено.

Обращение должно отвечать требованиям, предусмотренным с ст. 13 и 14 Закона о Дисциплинарной комиссии

По итогам предварительного рассмотрения поступивших обращений может быть начато служебное расследование.

- Как долго будет вестись служебное расследование в отношении судей?

- Сначала идет предварительное рассмотрение обращения, после может быть принято решение о служебном расследовании. В таком случае председатель Дисциплинарной комиссии дает соотвествующее поручение одному из членов комиссии. Итоги расследования должны быть рассмотрены Дисциплинарной комиссией в течение 30 дней. Решение Дисциплинарной комиссии вступает в законную силу с момента оглашения.

Копии решения Дисциплинарной комиссии в течение 5 рабочих дней после его принятия направляются в Совет судей, суд по месту работы судьи, уполномоченный орган для приобщения к личному делу судьи и судье, в отношении которого оно принято. Лицо, подавшее обращение, извещается о принятом решении. По его заявлению ему выдается копия решения.

- Если в ходе служебного расследования вы обнаружите другие нарушения –более грубые, вы будете принимать их во внимание или же ваши действия будут ограничены указанными в жалобе нарушениями?

- Мы не можем возбуждать и рассматривать дела против судей по своей инициативе- только на основании поступивших заявлений. В ходе служебного расследования мы будем тщательно изучать материалы по судебному процессу, чтобы иметь веские доказательства наличия или отсутствия дисциплинарного проступка.

Не исключено, что в ходе служебного расследования могут обнаружиться и другие нарушения, более серьезные, например имеющие признаки совершения уголовного преступления либо административного правонарушения, совершение которых несет уголовную либо административную ответственность, налагаемой в судебном порядке. Тогда эти материалы передаются в Генеральную прокуратуру либо в соотвествующий уполномоченный государственный орган.

- Как достичь максимальной объективности и качества работы ДК: не стать карательным или напротив декоративным органом в борьбе с дисциплинарными нарушениями судей?

Понимаете, сама работа судей является очень сложной, а контроль их работы вдвойне сложный процесс.

Члены ДК должны быть достаточно квалифицированными, чтобы изучить и оценить поведение судьи, поэтому были установлены критерии для претендентов в состав ДК - опыт работы по юридической специальности не менее 15 лет и безупречную репутацию. Кандидаты, представленные из судейского сообщества, должны иметь стаж работы в должности судьи не менее 5 лет.

Работа Дисциплинарной комиссии нацелена на контроль качества отправления правосудия в стране. И сейчас необходимо выработать практику и критерии применения новых нормпо дисциплинарным нарушениям.

- Спасибо за интервью.

Асыл Осмоналиева

Источник: http://www.danaker.org/start/analitika/287-musabekova

Комментарии

Оставить комментарий