• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Суд лишил Шайлообека Атазова депутатского мандата

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Административный суд города Бишкек удовлетворил исковое заявление кандидата в депутаты Жогорку Кенеша по Свердловскому округу Абдурахманхаджи Муртазалиева.

Как сообщили в пресс-службе суда, судом было принято решение лишить депутатского мандата Шайлообека Атазова.

Напомним, в феврале Абдурахманхаджи Муртазалиев обращался в ЦИК с просьбой признать его победителем выборов и отменить решение в отношений Атазова. Однако Центризбирком ему в этом отказал. И он обратился в Административный суд Бишкека.

Суд обязал ЦИК отменить решение от 9 марта 2022 года об отмене регистрации кандидата в депутаты ЖК по Свердловскому округу Муртазалиева и признать его избранным депутатом.

На выборах в Свердловском районе Бишкека победил Муртазалиев. Однако позже ЦИК отменила его регистрацию из-за сообщений двух женщин о подкупе голосов.

Административный и Верховный суды поддержали постановление ЦИК об отмене регистрации Муртазалиева, и депутатом от Свердловского округа стал Шайлообек Атазов. Сам Муртазалиев сообщал, что отношение к этим женщинам он не имеет и агитаторами они у него не работали.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд в течение 30 дней.

Комментарии

Оставить комментарий