• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

СУАР КНР окажет Кыргызстану гумпомощь в виде СИЗов и продовольствия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.21. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь накануне встретилась с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым.

Стороны обменялись мнениями по углублению китайско-кыргызских отношений и предоставлению гумпомощи от СУАР КНР для КР, сообщает посольство Китая в КР.

Ду Дэвэнь еще раз поздравила Кыргызстан с 30-летием Независимости и высоко оценила результаты развития китайско-кыргызских отношений с момента установления дипотношений между КНР и КР.

Она подчеркнула, что будучи дружественным соседом и всесторонним стратегическим партнером КР, Китай всегда намерен оказать кыргызским партнерам поддержку и посильную помощь для продвижения социально-экономического развития.

По словам посла, в поддержку кыргызской стороне в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 и улучшении благосостояния кыргызского народа, Синьцзян-уйгурский автономный район (СУАР) КНР готов в ближайшее время предоставить Кыргызстану гуманитарную помощь в виде 1500 тонн пшеницы и противоэпидемические материалы, как защитные костюмы и др.

Ду Дэвэнь выразила надежду на то, что китайская и кыргызская стороны смогли поддерживать тесные контакты для скорейшей доставке данной гумпомощи в Кыргызстан.

Руслан Казакбаев от имени правительства КР выразил признательность правительству КНР и СУАР за оказание Кыргызстану противоэпидемическую и продовольственную помощь. Он отметил, что Кыргызстан и Китай являются друг для друга искренними и надежными соседями и партнерами.

Глава МИД отметил, что кыргызская сторона признательна и высоко оценивает огромную поддержку и помощь, оказанную китайской стороной в течение длительного времени для развития КР. На фоне всяческих сложностей, с которыми сталкивается Кыргызстан в настоящее время, гуманитарная помощь, которая будет предоставлена китайской стороной для кыргызской стороны, несомненно станет весомой поддержкой Китая для Кыргызстана, за что Кыргызстан весьма благодарен Китаю. Компетентные органы КР готовы поддержать с китайской стороной тесные связи по техническим вопросам транспортировки и получения гумпомощи.

Комментарии

Оставить комментарий