• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Студентов ВУЗов КР наградили за лучшие эссе по продбезопасности и финграмотности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 22.12.17 /Кабар/. Ценные призы и сертификаты по итогам национального конкурса эссе по продовольственной безопасности и финансовой грамотности, проведенного ВПП ООН и банком «Бай-Тушум» получили 10 студентов экономических направлений кыргызстанских ВУЗов. Об этом сообщили в ВПП ООН в Кыргызской Республике.

На церемонии награждения призеров, которая состоялась в Министерстве образования и науки КР, организаторы конкурса отметили, что ставили цель привлечь внимание молодых экономистов и расширить их понимание ключевых факторов, влияющих на национальную экономику и устойчивое развитие Кыргызстана – таких, как финансовая грамотность населения, продовольственная безопасность и развитие сельскохозяйственного сектора.

«Будущему поколению экономистов предстоит решить ряд задач для создания необходимых условий устойчивого социально-экономического развития Кыргызской Республики, - отметила Кейко Изуши, заместитель странового директора ВПП ООН в КР. – Поэтому для нас было приятно получить так много работ и новых идей от молодых кыргызстанцев. Во многом благодаря активности будущих экономистов развитие Кыргызстана видится успешным и устойчивым».

Более 80 студенческих работ из всех регионов Кыргызстана были направлены на конкурс эссе. Участниками конкурса стали студенты старших курсов экономических специальностей всех высших учебных заведений Кыргызстана. В работах студенты поделились своими идеями о том, как инвестиции в продовольственную безопасность, развитие сельских регионов и расширение возможностей фермеров могут обеспечит устойчивое развитие Кыргызстана. Также студенты представили свое видение вопросов повышения уровня финансовой грамотности населения, финансового воспитания детей и молодежи, управления личными финансами и разумного заимствования в целях расширения объемов производства в сельском хозяйстве.

Свои идеи и рекомендации призеры презентовали представителям Национального банка КР, Союза банков, ВПП ООН, банка «Бай Тушум», Министерства образования и науки КР и Министерства труда и социального развития, а также представителям СМИ в ходе церемонии награждения.

«Финансовая грамотность в современном мире - такой же важный навык, как умение читать и писать. И радует, что сегодня понимание важности этого вопроса достаточно высокое на всех уровнях. Низкий уровень финансовой грамотности всегда тормозит процессы развития в экономике, что, в конечном счете, сказывается на уровне и качестве жизни населения», - отметил и.о. Председателя Правления Банка «Бай-Тушум» Ишенбаев Максатбек Бейшенбекович». – Объявив национальный конкурс эссе, мы были приятно удивлены уровню подготовки наших студентов-экономистов и практическим идеям по решению вопросов, связанных с финансовой безграмотностью».

По итогам работы конкурсной комиссии, которая оценила работы по таким критериям, как актуальность и социальная значимость рассмотренных в эссе проблем, практическая ценность предложенных рекомендаций и аргументированность, в числе победителей оказались студенты столичных вузов – КРСУ, КНУ, КНАУ, а также учащиеся Таласского госуниверситета, Ошского технологического университета, Иссык-Кульского госуниверситета, Нарынского госуниверситета и Баткенского гуманитарно-экономического колледжа.

На круглом столе с участием победителей конкурса были заслушаны доклады студентов по продовольственной безопасности и финансовой грамотности, а также рекомендации от молодых специалистов по данным вопросам. Как отметил один из победителей конкурса Абдимитал уулу Руслан, студент 4 курса Ошского технологического университета: «Будущее экономики Кыргызстана за развитием сельского хозяйства. Необходимо строить логистические хабы, проводить информационную кампанию и обучающие тренинги для фермеров и производителей сельхозпродукции, чтобы улучшать экономические показатели, и, как следствие, благосостояние кыргызстанцев».

Замдекана факультета экономики Кыргызско-Российского Славянского Университета Наталья Бровко подчеркнула необходимость проведения подобных конкурсов среди студентов, как один из способов привлечь молодых специалистов к решению важных экономических и социальных вопросов развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий