• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Студенткам в Туркменистане запретили узкое облегающее платье

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18 /Кабар/. Студенткам в Туркменистане запретили узкое облегающее платье. Теперь от них требуют носить длинные широкие платья и традиционные штаны с вышивкой – балак, сообщает радио «Свобода».

Решение о введении таких требований с начала нового учебного года в отношении учащихся было принято на заседании министерства в начале апреля, сообщил чиновник Министерства образования, попросивший не указывать имя. В настоящее время это решение было доведено до сведения преподавателей и родителей.

По информации преподавателей и родителей, начиная с 20 июля руководство школ, обзванивает учащихся с разъяснением новых правил и требованием их исполнения. Пошив новой одежды в обязательном порядке должен быть осуществлен через школу и в указанном предприятии.

Региональные школы уже получили данное распоряжение.

Как известно, школьная форма в виде национальной одежды в школах Туркменистана является обязательной, и требование исполняется во всех школах страны без исключения.

Руководство школы объяснило, что распоряжение поступило сверху и потребовало его выполнения. Как сообщили родителям, предварительная стоимость школьной формы составляет 1000-2000 манатов. (285-571 долларов по курсу ЦБ Туркменистана - прим.)

Получить официальный комментарий у представителей Министерства образования по этому вопросу не удалось.

Комментарии

Оставить комментарий