• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Структура «ООН-женщины» и правительство Японии окажут поддержку женщинам, пострадавшим от COVID-19 в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.20. /Кабар/. Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (структура «ООН-женщины») в сотрудничестве с правительством Японии начинает проект по оказанию поддержки женщинам в уязвимых сообществах Кыргызстана, пострадавшим от COVID-19.

Правительство Японии предоставляет 270 тыс. долларов США в данный проект, который будет длиться один год. Основной целью проекта является содействие быстрому восстановлению экономического благосостояния сельских женщин, пострадавших от пандемии коронавируса Проект направлен на оказание поддержки сельским женщинам в возобновлении экономической деятельности, посредством предоставления доступа к экономическим ресурсам, повышения потенциала и обеспечения участия женщин в местном управлении. Проект будет реализован в Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

«Мы будем тесно сотрудничать с группами женщин, представителями гражданского общества и государственным структурами, работающими по улучшению положения женщин. Проект будет опираться на уже существующие партнерские отношения и текущую программную работу в стране, которую выполняет Структура «ООН-женщины», - сообщила представительница Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран.

Ожидается, что помощь от проекта получат более 500 сельских женщин из уязвимых групп, включая женщин-мигрантов; женщин, живущих с членами семьи с ограниченными возможностями здоровья; многодетных матерей и этнических меньшинств из трех регионов.

Пандемия COVID-19 показала, что общая неподготовленность к кризису в Кыргызстане имеет разрушительные последствия для социального и экономического благополучия сельских общин, особенно женщин. Ограничения на передвижение стали причиной нарушения производства и переработки сельскохозяйственной продукции, что создает серьезные финансовые риски для женщин-фермеров, которые уже сталкиваются с экономической нестабильностью из-за ограниченных финансовых ресурсов и последствий кризиса.

Данный проект является частью Программы, финансируемой правительством Японии и реализуемой Структурой «ООН-женщины» в Европе и Центральной Азии, Азии и Тихого океана, арабских государствах и странах Восточной и Южной Африки. Из стран Европы и Центральной Азии данную поддержку получат Кыргызстан и Молдова.

Комментарии

Оставить комментарий