• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Строкова: Высшее образование в Кыргызстане обесценилось

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова заявила, что высшее образование в стране обесценилось. Об этом она сказала на конференции «Выработка общих образовательных стандартов профессиональной подготовки специалистов для рынка труда ЕАЭС».

Депутат также отметила, что сейчас идёт возрождение среднего специального образования, развитие лицеев, колледжей и так далее.

«У нас практически каждый второй имеет диплом, но это не всегда соответствуют уровню требований. Например, в Турции отношение к образованию другое, там есть ценность. У нас же каждый своим долгом считает получить высшее образование, не более. Мы видим большую миграцию, мир настолько мобильный и я надеюсь, что к нам будут приезжать люди, чтобы работать в топовых направлениях. Нужны общие направления в профессиональном образовании», сказала она.

Отметим, что в Бишкеке проходит обсуждение вопросов развития единого евразийского рынка труда, а также роль экспертного сообщества и специалистов по профессиональным квалификациям в этом направлении.

Комментарии

Оставить комментарий