• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Строительство магистрального газопровода «Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 апреля /Роман Гайнанов - Кабар/. В Кыргызстане завершается второй этап строительства магистрального газопровода «Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы» («БГР – ТБА»).

С сентября 2016 года началась полномасштабная реконструкция и строительство МГ «БГР – ТБА» I и II очереди. На объектах реконструкции и строительства задействовано более 150 единиц специализированной техники, также были привлечены более 300 высококлассных специалистов.

В настоящее время строительно-монтажные работы по I очереди завершены на 100%, а по II очереди - на 60%. С вводом II очереди пропускная способность МГ «БГР-ТБА» возрастет почти в два раза. Реализация данных проектов имеет большое значение не только для Кыргызской Республики, но и для всего центрально-азиатского региона.

Несмотря на многочисленные сложности, возникшие при выполнении строительно-монтажных работ, а именно строительные работы в зимнее время, болотистые участки, озера, работы были выполнены качественно и в максимально короткие сроки.

Стоит отметить, что в рамках инвестиционной программы в 2016 году газифицированы 10 жилых массивов г. Бишкек. До конца 2017 года планируется газифицировать 17 жилмассивов г.Бишкек и Чуйской области.

За два года деятельности компании «Газпром Кыргызстан» проведена масштабная работа: начато обновление существующих газотранспортных сетей, построены новые газопроводы, проведены работы по строительству и реконструкции объектов.

Таким образом, «Газпром Кыргызстан» выполнил все взятые на себя обязательства в рамках межправительственного соглашения.

Напомним, что в 2014 году «Газпром» и «Кыргызгаз» подписали Договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале «КыргызгазПром» (переименовано в «Газпром Кыргызстан») — 100% дочернего предприятия компании «Кыргызгаз». «Газпром Кыргызстан» — эксклюзивный импортер природного газа в Кыргызскую Республику, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

Комментарии

Оставить комментарий