• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Строительство газопровода КНР-КР один из самых крупных проектов между двумя странами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Строительство газопровода Китай-Кыргызстан один самых крупных проектов между двумя странами. Об этом на официальной церемонии отправки студентов «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» журналистам сообщил советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в КР Сунь Хэ.

По его словам, общие инвестиции превышают 1 млрд. долларов США, протяженность более 200 км.

«Будущий газопровод будет действовать в течение 35 лет. Суммарно принесет Кыргызстану более 2 млрд. долларов. Это крупнейший проект между Кыргызстаном и Китаем», - сказал он.

Отметим, что это региональный проект транзита газа из Туркменистана в Китай через Таджикистан и Кыргызстан. В КР газопровод будет проходить через Алайскую и Чон-Алайские районы Ошской области. Протяженность будет составлять 215 км. Проект будет реализован с 2019 по 2021 гг.

Компания профинансировала обучение 30 абитуриентов из Кыргызстана в Китае. По словам гендиректора компании «Транс-Кыргыз Газ Пайпилайн Компани Лимитед» Гуань Синьлая, общая сумма финансирования составляет более 2 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий