• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Строительство автодороги не должно создавать неудобства для отдыхающих – премьер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. Строительство автодороги Балыкчи – Корумду не должно создавать неудобства для отдыхающих. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов проинформировал, что на сегодняшний день завершена работа по укладке асфальтобетонного покрытия автодороги Балыкчы-Корумду с 33-го по 43,5-й км и с 85-го по 104-й км.

Также ведутся работы по снятию старого асфальтобетонного покрытия и укладке основного слоя дороги на 23-33 км участка автодороги. Завершение работ планируется до августа 2018 года.

Он также добавил, что в текущем году в общей сложности будет завершено строительство 71 км из общей протяженности автодороги Балыкчы-Корумду.

Глава правительства отметил необходимость ведения строительных работ в соответствии с утвержденным графиком без причинения неудобств отдыхающим во время летнего туристического сезона.

Премьер-министр подчеркнул, для строительных работ были выделены дополнительные средства из государственного бюджета, в связи с чем должен быть обеспечен жесткий контроль над целевым использованием финансовых средств.

Кроме того, он указал на необходимость компании подрядчику «Лонг-Хай» на скорейшее решение имеющихся вопросов с субподрядными компаниями.

Премьер-министр поручил завершить работы по улучшению придорожной инфраструктуры и произвести очистку вдоль завершенных участков трассы.

Также Абылгазиев ознакомился с деятельностью международного аэропорта «Иссык-Куль» в селе Тамчы Иссык-Кульского района.

Директор дирекции инвестиционного и инфраструктурного развития ОАО «Международный аэропорт «Манас» Абдумалик Бусурманкулов сообщил, что в 2015 году были завершены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта «Иссык-Куль» до 3800 метров, строительству новой рулежной дорожки и расширению перрона.

Кроме того, завершены работы по оснащению аэродрома новой системой огней высокой интенсивности, новым навигационно-посадочным оборудованием, а также работы по строительству новой системы электроснабжения аэродрома «Иссык-Куль», расширению существующего аэровокзального комплекса и произведена закупка новых перронных автобусов для перевозки пассажиров.

С августа 2016 года новое оборудование введено в эксплуатацию и аэродром эксплуатируется в круглосуточном режиме.

Абдумалик Бусурманкулов добавил, что в течение туристического сезона аэропорт «Иссык-Куль» принимает рейсы из России (Новосибирск), Казахстана, Узбекистана, Бишкека и Оша.

Глава правительства отметил важность надлежащего обеспечения потребностей в авиаперевозках отдыхающих на время туристического сезона.

Премьер-министр подчеркнул, что личный состав пограничных и таможенных служб, задействованный в аэропорту «Иссык-Куль» должны максимально вежливо и качественно оказывать услуги пребывающим гостям. Также он отметил необходимость улучшения языковых знаний сотрудников служб.

Абылгазиев пообщался с иностранными туристами, поинтересовался условиями пребывания, а также выслушал их предложения по улучшению деятельности аэропорта.

Вместе с этим поручено обеспечить полную готовность аэропорта к надлежащему приему туристов.

Абылгазиев также поручил ускорить брендирование аэропорта под Всемирные игры кочевников.

Комментарии

Оставить комментарий