• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Stratfor: США обвиняются в кризисе в Персидском заливе

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Кризис в Совете сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ) достиг переломного момента. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подписал соглашение о борьбе с терроризмом с правительством Катара 11 июля, во второй день поездки, направленной на снижение напряженности в блоке. Хотя содержание сделки расплывчато, ее послание ясное: Соединенные Штаты имели достаточно враждебности между Катаром с одной стороны, с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами - с другой. Эр-Рияд и Абу-Даби должны будут пересмотреть свою позицию в споре с Дохой, большая часть которого была сосредоточена на якобы оказанной Катаром поддержке террористических организаций, в свете меморандума о взаимопонимании. Но даже если соглашение ускорит решение нынешнего конфликта внутри блока, другое, вероятно, не заставит себя ждать.

Когда члены блока находятся на одной волне, ССЗ является мощным объединением преимущественно арабских, в основном суннитских, стран с толстыми карманами и огромными ресурсами. Крупные державы, такие как Соединенные Штаты, Европейский Союз, Соединенное Королевство, Россия и Китай, все хотят, чтобы этот блок был союзником, как для энергетической безопасности, которую могут позволить отношения, так и для влияния ССЗ на неспокойный Ближний Восток. Однако чаще всего раздор среди членов ССЗ затмевает их стратегическое выравнивание, о чем свидетельствует последний дипломатический кризис в блоке. Нынешняя вражда - самый интенсивный междоусобный спор, возникший в 37-летней истории ССЗ. Тем не менее, это не первый, и он не будет последним.

Подписав меморандум о взаимопонимании с США, Катар подорвал Саудовскую Аравию и Эмираты, которые требовали, чтобы Доха делала больше для борьбы с терроризмом. Вашингтон был заинтересован в конфликте в первую очередь из-за предполагаемого финансирования Катаром террористических групп; Его уверенность в том, что антитеррористические усилия страны в борьбе с дымовой завесой вырвут силу из аргументов против Дохи. Правительство Катара приветствовало эту сделку как укрепление своей давно работающей антитеррористической структуры с Соединенными Штатами и как новаторское соглашение, «первое в своем роде» для члена ССЗ. В то же время министр иностранных дел Катара отрицает, что меморандум о взаимопонимании имеет какое-либо отношение к кризису. Тиллерсон подтвердил, что документ работает в течение нескольких месяцев и что Соединенные Штаты будут распространять ту же самую сделку на другие страны Персидского залива.

В любом случае, сделка укрепит усилия Эр-Рияда по углублению диспута, обратившись к проблеме глобальной озабоченности, которая заставила Саудовскую Аравию и ОАЭ изолировать Катар в первую очередь. Тем не менее, это мало что изменит при разрешении основных жалоб среди членов ССЗ. Проблемы Саудовской Аравии с Катаром кипят годами и включают независимую внешнюю политику Дохи, ее сопротивление контролю со стороны Эр-Рияда, его отношения с Ираном, его спонсируемые государством СМИ и группы исламистов, которые он питает. Различия между двумя странами вызывали конфликты в прошлом и будут продолжаться долго после того, как смягчится нынешний кризис. При публикации 10 июля просочилась информация о сделке, которая поразила Катар в 2014 году, чтобы решить свою последнюю дипломатическую драку, более того, Эр-Рияд подчеркнул, что он прямо обвиняет в этом споре Доху.

С другой стороны, Вашингтон доказывает более нейтральную партию в конфликте, чем первоначально ожидали Эр-Рияд и Абу-Даби. Поездка Тиллерсона в Катар и его настойчивость в отношении того, что каждая страна, присутствовавшая на саммите в Эр-Рияде в мае, подпишет тот же меморандум о взаимопонимании, что и Доха, означает сигнал для Саудовской Аравии. Если Эр-Рияд воспринял участие президента США Дональда Трампа в саммите как признак того, что Соединенные Штаты недвусмысленно на его стороне, ему следует подумать получше. Вашингтон дал понять, что борьба с терроризмом является его главным приоритетом, и он не хочет, чтобы свара в блоке вмешалась в его усилия.

Визит Тиллерсона в Катар предполагает, что кризис в ССЗ достиг пика и начнет стихать с этого момента, по крайней мере, на публичной сцене. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, скорее всего, смогут начать деэскалацию конфликта 12 июля, когда министры иностранных дел встретятся с Тиллерсоном вместе с бахрейнскими и египетскими коллегами в саудовском городе Джидда. Но у Эр-Рияда будет своя работа, для того, чтобы выдвинуть дальнейшие требования Дохе, который рассмотрит свои затяжные недовольства, оставаясь в пределах, которые выдвинуло антитеррористическое соглашение Вашингтона для него.

Источник: «Стратфор», 12 июля 2017 года

Перевод: ИА «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий