• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Стратегия развития строительной отрасли КР создаст условия для инвесторов - Акматалиев

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.20. /Кабар/. В строительной отрасли Кыргызстана грядут изменения. Про утвержденную стратегию развития данной области на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель директора Госстроя КР Мирбек Акматалиев.

Замдиректора напомнил, что недавно правительство утвердило Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года, наряду с этим новую редакцию Положения о порядке выдачи разрешительных документов на строительство.

«Два основных документа, которые приняты правительством, должны послужить дальнейшему развитию строительной отрасли в стране и создать условия для инвесторов строительной деятельности», - поделился мыслями он.

По словам Акматалиева, основное направление Стратегии - развитие производства строительных материалов, улучшение законодательной базы, инвестиционной сферы в данной области.

«Все меры, которые заложены в стратегии, должны послужить дальнейшему развитию архитектуры в стране. В итоге создать строительный комплекс, который мог бы конкурировать со строительными отраслями наших соседей и партнеров по СНГ и ЕАЭС», - заключил он.

Стратегия охватывает описания текущего состояния строительной отрасли, определяет приоритеты цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей по «Дорожной карте» по реализации цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023гг».

Для ее разработки были привлечены Союз строителей, Союз архитекторов, ЖИА, Институт стратегических исследований, экономисты и представители бизнес - сообществ.

Комментарии

Оставить комментарий