• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Страны ЦА и Афганистан обсудят вопросы регионального сотрудничества в сфере снижения риска бедствий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Кабар/. В городе Бишкек проходит региональный форум – Совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в рамках диалога «Центральная Азия плюс Япония», который является вспомогательным механизмом по вопросам укрепления и развития регионального сотрудничества в сфере снижения риска бедствий и функционирует в качестве постоянно действующей консультативной платформы, сообщает пресс-служба МЧС КР.

В работе Регионального форума принимают участие главы чрезвычайных ведомств Центрально-Азиатских государств, дипломатического корпуса, общественных и международных организаций стран Центральной Азии и Исламской Республики Афганистан.

На повестку дня вынесены вопросы, направленные на дальнейшее совершенствование сотрудничества в области снижения риска бедствий и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации крупномасштабного и трансграничного характера.

Региональное сотрудничество все более необходимо для решения растущего числа трансграничных вызовов в Центральной Азии. Страны региона в настоящее время сталкиваются с проблемами увеличения масштабов негативных последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, повышением уязвимости людей к природным и техногенным угрозам, которые возрастают вследствие появления новых вызовов, включая изменения климата и устойчивость к стихийным бедствиям, и требуют более скоординированных действий в Центральной Азии при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в особенности крупномасштабного и/или трансграничного характера.

На открытии форума министр чрезвычайных ситуаций КР Нурболот Мирзахмедов подчеркнул важность проводимого мероприятия в сфере снижения рисков бедствий.

«Сегодня проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приобретают все более острый характер. И это говорит о важности регионального сотрудничества в данной сфере. Совместные действия государств Центральной Азии при чрезвычайных ситуациях нуждаются в более эффективной координации», - сказал он.

Исполняющая обязанности Постоянного представителя ПРООН в КР Алиона Никулита заявила о необходимости дальнейшего развития сотрудничества для снижения риска бедствий и создания условий устойчивого развития региона.

По итогам мероприятия планируется подписание итогового протокола.

Региональный форум организован Министерством чрезвычайных ситуаций КР, Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению рисков стихийных бедствий в г.Алматы (ЦЧССРБ), при поддержке Проекта ПРООН, финансируемого Правительством Японии.

Комментарии

Оставить комментарий