• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Страны ЕАЭС и Египет могут начать переговоры о создании зоны свободной торговли в конце 2018 года

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Египет могут начать переговоры о создании зоны свободной торговли в конце 2018 года.

Сроки старта первого раунда переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) и развитие дальнейшего сотрудничества между странами ЕАЭС и Египтом обсудили председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и посол Египта в России Ихаб Наср на встрече, которая прошла в штаб-квартире ЕЭК.

Председатель Коллегии комиссии напомнил, что переговоры о создании ЗСТ начаты по поручению президентов государств-членов ЕАЭС.

«Наши пять стран выразили готовность начать этот переговорный процесс с вами. Это тем более важно, что у нас с Египтом – традиционно теплые отношения, а теперь есть возможность укрепить их», – заявил Тигран Саркисян.

Со своей стороны Ихаб Наср отметил, что сотрудничество стран ЕАЭС и Египта своими корнями уходит глубоко в историю. По его мнению, настало время воплотить историческое наследие в реальное экономическое взаимодействие с учетом значительного прорыва в отношениях Египта с некоторыми государствами ЕАЭС. Посол Египта в РФ подчеркнул, что общественность Египта и стран Союза поддерживает подписание соглашения о ЗСТ.

По словам Ихаба Насра, перспективной точкой взаимодействия ЕАЭС и Египта может стать Российская промышленная зона в Египте, открытие которой запланировано на декабрь 2018 года.

Как считает посол Египта в РФ, создание совместных производств государств-членов ЕАЭС и Египта представляется взаимовыгодным, поскольку Египет обладает широкой сетью торговых соглашений с арабскими и африканскими странами, ЕС и МЕРКОСУР.

Стороны отметили, что есть перспективы начать первый раунд переговоров до конца этого года.

В завершение встречи Тигран Саркисян поблагодарил официальных представителей Египта за интерес, который они проявляют к ЕАЭС.

«Уверен, что развитие экономического сотрудничества между нашими государствами способствует процветанию народов наших стран», – резюмировал председатель коллегии ЕЭК.

Комментарии

Оставить комментарий