• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Странам Центральной Азии советуют объединить усилия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19 /Кабар/. Страны Центральной Азии должны объединиться, чтобы противостоять угрозам, исходящим из американо-китайской торговой войны. Такое мнение прозвучало на конференции в Сеуле, передает «Хабар 24».

По мнению политолога Пака Сан Нама, конфликт между США и КНР сильно влияет на развитие экономики центральноазиатских государств. В первую очередь это связано с реализацией Пекином программы «Один пояс, один путь».

Профессор Пак считает, что подписание Китаем торговой сделки с США откроет новые возможности для Казахстана и других стран региона. Но для этого им необходимо принять общую стратегию развития отношений с КНР.

Пак Сан Нам отметил, что государства Центральной Азии должны в рамках Шанхайской организации сотрудничества или на двусторонних переговорах требовать от Китая более справедливого подхода для совместного развития.

Пак Сан Нам, политолог:

Для того чтобы не идти на поводу у Китая и России, необходимо создать стратегию, подходящую для стран Центральной Азии. Конечно, в каждой стране есть своя программа экономического развития, например, «Казахстан-2020» или «Узбекистан-2025», но необходима общая стратегия для пяти стран. И только тогда можно будет развиваться наравне с такими державами, как Китай и Россия.

Комментарии

Оставить комментарий