• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Странам ОДКБ предложили создать подразделение по кибербезопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18. /Елена Цой – Кабар/. Накануне прошел телемост Бишкек – Кемерово: «Государственная политика в сфере противодействия религиозному экстремизму и радикализму». В качестве одного из выступающих с кыргызской стороны был глава общественного объединения «Люди мира» Алишер Ташматов.

В ходе обсуждения он сказал, что вербовка боевиками граждан Кыргызстана через интернет и социальные сети, в том числе и на территории России остается актуальной.

«Возможно, уже в следующем году США будет введена система планетарного Wi-Fi (бесплатного wi-fi) по всей планете. Сегодня, имея всего один кабель тянущийся из соседнего Казахстана и нескольких провайдеров, через которые государство блокирует экстремистские и всякие другие нехорошие сайты, с запуском бесплатного мирового Wi-Fi контролировать ситуацию будет совершенно невозможно», - сказал он.

«Поэтому хочу призвать страны ОДКБ создать подразделение по кибербезопасности на уровне воздушно-космических сил ОДКБ и внедрить на всем пространстве некий купол для купирования мирового Wi-Fi, чтобы новыми технологиями не смогли воспользоваться террористы. Роль государства и контроль со стороны государства должен в данном вопросе быть максимальным», - считает Ташматов.

Комментарии

Оставить комментарий