• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Странам Кавказа и Центральной Азии необходимо ускорить развитие частного сектора

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18 /Кабар/. Главным приоритетом для стран региона Кавказа и Центральной Азии (КЦА) является необходимость ускорения перехода к модели экономического роста, поддерживаемой сильным частным сектором, говорится в сообщении Международный валютный фонд (МВФ).

Фонд отмечает, что с этой целью необходимо провести ряд мер: от "чистки" в банковской системе в некоторых странах до улучшения делового климата в других.

"Регион должен также продолжать прилагать усилия к укреплению фискальной устойчивости таким образом, чтобы обеспечить странам лучшие возможности для роста в среднесрочной перспективе. Это должно включать повышение доходов для финансирования важнейших государственных инвестиций и социальных расходов без увеличения долга", - подчеркивает фонд.

Страны КЦА, продолжает МВФ, должны стремиться к продвижению открытости и интеграции как в глобальном масштабе, так и внутри региона.

"В последние десятилетия торговля внутри региона значительно сократилась, а ненефтяной экспорт в другие страны мира гораздо ниже уровня в странах с формирующимся рынком. Повышение интеграции позволит региону извлечь выгоду из возможностей, предоставляемых укреплением глобальной экономики", - считают аналитики.

По прогнозам МВФ, темпы роста в регионе Кавказа и Центральной Азии составят 3,7% в 2018 году и 3,9% в 2019 году при условии продолжения проводимой политики.

Комментарии

Оставить комментарий