• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Сторонникам Атамбаева - Кылычеву, Ниязову, Шаменову и Джамгырчиеву продлили срок содержания под стражей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Сторонникам бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Фариду Ниязову, Алге Кылычеву, Амантуру Джамгырчиеву и Марату Шаменову продлили срок содержания под стражей. Об этом агентству «Кабар» сообщили в Первомайском районном суде.

По их информации, всем обвиняемым продлили меру пресечения до 9 декабря 2019 года.

Напомним, что 7 августа вечером в Кой-Таше в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева во время действий по его принудительному приводу в следственные органы по делу А.Батукаева произошло столкновение силовиков и собравшихся сторонников бывшего президента.

В результате погиб замруководителя спецподразделения ГКНБ «Альфа» Усен Ниязбеков и более 40 человек получили ранения.

8 августа правоохранительные органы задержали Атамбаева в его доме в селе Кой-Таш, он был водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. 20 августа Первомайский райсуд продлил срок его содержания под стражей до 26 октября текущего года.

Сторонникам Атамбаева - Фариду Ниязову, Алге Кылычеву, Амантуру Джамгырчиеву и Марату Шаменову были предъявлены обвинения по статьям «Массовые беспорядки», «Убийство» и «Захват заложников» УК КР.

Сам Атамбаев обвиняется в ряде фактов преступлений. В частности в коррупционных схемах при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при закупке угля для столичной ТЭЦ, незаконной трансформации и приобретении земельных участков в селах Кой-Таш и отмывании денег.

Комментарии

Оставить комментарий