• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Старый и новый блоки ТЭЦ Бишкека не могут работать друг без друга — директор ТЭЦ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. На сегодня теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) Бишкека модернизирована лишь на 30%, в связи, с чем старый и новый блоки объекта не могут по отдельности покрывать потребности в теплоэлектроэнергии всего города. Об этом сегодня в ходе второго заседания депутатской комиссии по изучению аварии на ТЭЦ Бишкека сказал директор объекта Андрей Воропаев.

Он отметил, в этой связи существует необходимость продолжить работы по обновлению данного объекта. По словам Воропаева, проблемы переподключения от старых линий к линиям нового блока были вызваны по этой причине.

Члены депутатской комиссии были недовольны тем, что бедственное положение ТЭЦ наблюдалось и во время его предшествующего управления объектом. Парламентарии спросили его, чувствует ли он вину за произошедшую аварию, ввиду того, что проблемы с разбитыми окнами и замерзанием труб не решалась и тогда.

Действующий директор ТЭЦ ответил, что с 2017 года он исполнял должность заместителя главного инженера по ремонту электро-энергооборудования, и по своей части выполнял свои обязанности исправно.

Как отметил инженер ТЭЦ Тимур Биримкулов, реализации проекта модернизации ТЭЦ Бишкека началась в июне 2014 года. «Первый блок нового объекта прошел комплекс испытаний в марте 2017 года. Однако итоги испытаний показали, что ТЭЦ не готово еще обеспечить теплом в полном объеме», - добавил он.

По его словам, до октября прошлого года проводились работы по устранению всех недочетов, и было установлено, что объект готов к запуску.

Депутатская комиссия была создана 31 января после заседания в Жогорку Кенеше с участием главы кабмина Сапара Исакова по вопросу аварии на ТЭЦ, случившейся 26 января. Целью депутатской комиссии является изучение причин аварии и расследование использования кредита в размере 386 млн долларов, полученного для модернизации объекта в 2014 году.

Комментарии

Оставить комментарий