• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Старые полы почти за миллион. При строительстве школы в Московском районе выявлен ряд нарушений

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Прокуратура Чуйской области установила нарушения закона при строительстве школы в Московском районе. Об этом сообщают в генеральной прокуратуре КР.

По их данным, в конце 2014 года департаментом жилищно-государственного строительства (ДЖГС) проведен тендер на строительство школы им. Жапарова на 150 учебных мест, расположенной в селе Бала-Айылчы, Московского района, на общую сумму 48 млн 382 тыс. 812 сомов за счет средств из республиканского бюджета.

По результатам тендера победителем признано ОсОО К.С. с предложенной суммой 40 млн 540 тыс. 743 сома, был заключен договор на выполнение работ по строительству указанного объекта.

Так, 27 декабря 2019 года комиссией в составе Чуйского областного управления капитального строительства ДЖГС и инспектором, осуществлявшим государственный архитектурно-строительный надзор, составлен акт приемки завершенного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденный руководством Экотехинспекции по Сокулукскому и Московскому районам.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что со стороны ОсОО К.С. во всех помещениях объекта половые доски установлены из старых и раннее использованных лесоматериалов, о чем свидетельствуют соответствующие акты экспертов. Согласно сметной документации на половые доски израсходованы 966 тыс. 630 сомов.

Кроме этого, выявлен целый ряд нарушений и несоответствие стандартам, допущенные подрядчиком во время строительства.

«На основании изложенного в целях всестороннего и объективного определения причиненного государству ущерба, собранный материал зарегистрирован в АИС ЕРПП прокуратуры Московского района по признакам преступления, предусмотренного ст.320 (Злоупотребление должностным положением) УК КР, и направлен для организации следствия в следственную службу УГКНБ по Чуйской области. В настоящее время начаты следственные мероприятия», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий