• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

США запретили импорт туркменского хлопка из-за использования принудительного труда

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.18 /Кабар/. Соединенные Штаты Америки ввели запрет на импорт туркменского хлопка и любых содержащих его изделий. Решение принято Таможенной и пограничной службой и Министерством национальной безопасности США.

На сайте Таможенной службы указано, что запрет начал действовать 18 мая 2018 года.

Коалиция The Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), занимающаяся искоренением детского и принудительного труда в хлопковой промышленности, приветствовала это решение американских властей, говорится в ее заявлении, поступившем 23 мая в редакцию агентства «Фергана».

«Запрет Таможенной и пограничной службы США означает, что розничные продавцы и мировые бренды должны быстро выявить туркменский хлопок и исключить его из своих поставок», — объяснила соучредитель The Cotton Campaign, глава организации Responsible sourcing network («Сеть добросовестных поставщиков») Патрисия Джуревиц (Patricia Jurewicz).

Эта организация инициировала «Хлопковое обязательство бороться с принудительным трудом» в Туркменистане и добилась того, что от закупки туркменского хлопка отказались такие крупные торговые сети, как испанская Inditex, шведские IKEA и H&M, американская VF и другие. Аналогичную работу организация провела в Узбекистане.

«Ежегодно власти Туркменистана под страхом увольнения заставляют десятки тысяч бюджетников, включая учителей и врачей, собирать хлопок, нанимать за свой счет сборщиков или откупаться от обязанности ездить на хлопок, — заявил редактор и основатель “Альтернативных новостей Туркменистана” Руслан Мятиев. – В 2017 году, помимо взрослых сборщиков, власти принуждали к сбору урожая и школьников в возрасте 10-15 лет, что является грубым нарушением как местных законов, так и взятых на себя международных обязательств».

В Туркмении производство хлопка является ведущей отраслью сельского хозяйства, под его выращивание отведена примерно половина всех орошаемых земель. Страна входит в десятку ведущих мировых экспортеров хлопка.

Комментарии

Оставить комментарий