• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

США выделят $100 млн. на эвакуацию своих афганских помощников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.21 /Кабар/. Президент США Джо Байден разрешил выделить до 100 млн. долларов США на эвакуацию из Афганистана граждан этой страны, оказывавших различную помощь американским войскам. Об этом выставлена информация на сайте Белого дома, направленном госсекретарю Энтони Блинкену, сообщает агентство "Азия плюс".

В нем речь идет о расходах по линии государственного фонда оказания экстренной помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Правительство США выделит на эти цели «сумму до 100 млн. долларов». Уточняется, что эти средства предоставят в связи с «ситуацией в Афганистане», в том числе для удовлетворения потребностей, вызванных обращением граждан этой страны за специальными иммиграционными визами США.

«Такая помощь может предоставляться на двусторонней или многосторонней основе, в зависимости от обстоятельств, в том числе посредством взносов в международные организации и путем финансирования других неправительственных организаций, а также департаментов и агентств США», - следует из текста.

Как ранее заявлял Госдепартамент США, в настоящее время порядка 2,5 ты. афганцев могут претендовать на получение специальных американских иммиграционных виз. Однако, согласно данным западных СМИ, около 18 тыс. афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще порядка 53 тыс. членов их семей надеются получить такие визы, пишет Eadaily.

Как отмечала ранее газета The New York Times, эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не обеспечивает гарантий того, что этих людей не депортируют на родину, если им будет отказано.

По данным же "Голоса Америки", в общей сложности право на выезд могут получить около 100 тыс. человек. Беженцы будут сначала отправлены либо на зарубежные американские военные базы, либо в третью страну, «где они будут находиться в безопасности, дожидаясь обработки прошения о выдаче визы».

«В течение двух десятилетий тысячи афганцев рисковали своей жизнью, работая с профессионалами разведки США и других стран НАТО в борьбе с “Аль-Кайдой”, сетью “Хаккани”, "ИГ" и другими террористическими группировками», - говорится в письме, отправленном президенту Марком Уорнером и Марко Рубио, возглавляющими сенатский Комитет по разведке.

Они призвали Байдена ускорить программу выдачи специальных иммиграционных виз и рассмотреть возможность временной эвакуации афганцев в третьи страны, уделяя им приоритетное внимание в рамках программ для беженцев.

Комментарии

Оставить комментарий