• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

США ввели санкции против 10 «воров в законе», в том числе Камчыбека Кольбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.17 /Кабар/. Министерство финансов США внесло в черный список десять криминальных авторитетов из России и СНГ, в том числе, гражданина Кыргызстана Камчыбека Кольбаева.

«Камчыбек Кольбаев причастен к взяточничеству, считается, что он причастен к торговле людьми для проституции и эксплуатации людей. Кольбаев был задержан в 2011 году в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с краденными ювелирными изделиями. В 2014 году был отпущен на свободу», - говорится на сайте Министерства финансов США.

Камчы Кольбаев был задержан в декабре 2012 года по обвинению в организации преступного сообщества, хранении наркотиков, применении насилия в отношении представителя власти, похищении человека. Бишкекский городской суд приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии №47. 8 июня 2014 года Кольбаев был отпущен на свободу, пишет кыргызская служба радио «Свобода».

В 2012 году США включили Камчы Кольбаева в список самых крупных наркобаронов мира. В 2014 году Госдепартамент США объявил вознаграждение в размере до 1 миллиона долларов за информацию, помогающую разрушить финансовый механизм уголовной сети Камчы Кольбаева.

Би-би-си пишет, что санкции вводятся в рамках «более широкой стратегии, направленной на разрушение финансовой инфраструктуры транснациональных преступных организаций, представляющих угрозу США» и их союзникам.

«Воров в законе» ведомство характеризует как «обширную преступную организацию, распространившуюся по бывшему Советскому Союзу, Европе и Соединенным Штатам», которая занимается отмыванием денег, вымогательством, взяточничеством и грабежом.

Санкции предусматривают запрет американским гражданам совершать финансовые или иные операции с этими физическими и юридическими лицами и замораживает любые активы, которые они могут иметь на территории США.

Комментарии

Оставить комментарий