• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США воодушевляет "намерения Мирзиеева направить страну в русло демократического развития"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.02.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса (парламента) Содик Сафоев и первый заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщило сегодня ИА «Жахон» МИД республики.

Особое внимание было обращено дальнейшему развитию межпарламентского диалога, взаимодействию в деле продвижения демократических реформ, активизации торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами.

По словам Э. Уэллса, США будут углублять свое партнерство с Узбекистаном, и работать в более широком стратегическом партнерстве с республикой по мере того, как программа реформ президента Шавката Мирзиёева будет продвигаться.

Все, что сегодня воплощается в жизнь президентом Узбекистана, по ее мнению, является очень значительным. «По моему убеждению, глава республики хочет направить страну в русло демократического развития, и это воодушевляет», – отметила Уэллс.

«США всегда поддерживали Узбекистан, его суверенитет, независимость. У нас есть общая заинтересованность в установлении стабильности и обеспечении устойчивого развития Центральноазиатского региона, которое, в свою очередь, будет влиять на ситуацию в Афганистане, его развитие», добавила она.

В настоящее время в Узбекистане осуществляет деятельность 171 предприятие с участием компаний США, включая 128 совместных и 43 со стопроцентным иностранным капиталом. Объем инвестиций в узбекскую экономику превысил $1 миллиард.

Комментарии

Оставить комментарий