• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

США представили новую стратегию борьбы с кибератаками

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.18 /Кабар/. В США принята первая за прошедшие 15 лет детально продуманная стратегия борьбы с киберпреступностью, предусматривающая ужесточение наказаний за хакерские атаки. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, представляя новую программу вечером в четверг, 20 сентября, в Вашингтоне.

В отличие от прежних правил, новая стратегия уже не требует получения санкции от высокопоставленных лиц на проведение любой крупной военной кибероперации, пишет Deutsche Welle .

"Наши руки больше не связаны, как это было при администрации Обамы. Любая страна, занимающаяся деятельностью в киберпространстве, направленной против Соединенных Штатов, должна знать, что мы будем отвечать и наступательно, и оборонительно, при этом не каждый наш ответ будет в киберпространстве", - предупредил Болтон.

Советник Трампа назвал главными источниками угроз Китай, Иран, Северную Корею и Россию, отметив, что "американцы и наши союзники ежедневно подвергаются атакам в киберпространстве". Враждебные операции направлены против широкого спектра целей - от инфраструктуры США до государственных учреждений, предприятий и выборов, указал он.

В Пентагоне заявили, что новая стратегия, в числе прочего, предусматривает усиление мер безопасности в киберсфере. Однако другие высшие чиновники США подчеркнули, что новые меры сфокусированы отнюдь не только на усилении файерволов. Так, министр финансов США Стивен Мнучин напомнил, что его ведомство "использует имеющиеся в распоряжении инструменты в сфере борьбы с хакерскими атаками для введения санкций против России, КНДР, Ирана и других стран за самые различные действия".

А министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен сообщила, что ее ведомство будет добиваться "усовершенствования законодательства в сфере электронного наблюдения и борьбы с компьютерной преступностью в связи с быстро меняющимися условиями".

Комментарии

Оставить комментарий